Что хочет сказать кошка?

Тот, кто любит своё животное, конечно же, хотел бы знать, какое у него сейчас настроение и что оно хочет сообщить. Это относится и к кошкам, и тот, кто думает, что кошка просто говорит «мяу», сильно ошибается. У кошек тоже есть способ выразить свои желания и своё настроение. Попробуем понять язык её тела.


Если кошка подходит к кому-то с высоко поднятым хвостом, это указывает на то, что ей любопытно, она хочет поприветствовать и пообщаться, ждёт, что её погладят. Вообще высоко поднятый хвост является признаком того, что кошка хорошо себя чувствует.

Виляние хвостом, как у собаки, у кошек совсем не означает выражение радости, а, наоборот, это признак неуверенности и замкнутости.


Другой признак тоже связан с хвостом кошки. Если кошка настроена агрессивно, или, например, борется с кем-то, шерсть на хвосте стоит дыбом, и он начинает казаться толще. Таким образом, кошка как бы пытается спугнуть противника. И не случайно, что кошки с большими хвостами вызывают большее уважение у своих собратьев. Короткие или обломанные хвосты приведут своего обладателя к постоянным побоям и нападкам.

Второй признак – это уши. В отличие от человека, кошки могут делать своими ушами огромное количество разных движений. И по ушам мы можем определить, что хочет сказать нам наша любимица. Если кошка постоянно крутит ушами, например, по сторонам и назад, как локаторами, что-то привлекло её внимание, и она пытается локализовать шум. Чаще всего она сидит при этом неподвижно и тихо.


Если уши подняты и не двигаются – кошка чувствует себя хорошо и защищённой, также как и в вышеупомянутом случае с хвостом. Кошка, готовая к борьбе, прижимает уши плотно к голове, чтобы во время битвы соперник не смог их повредить. Это хороший признак того, что гладить кошку в такой ситуации совсем небезопасно. Но если кошка хочет ласки, она закрывает глаза и поднимает свои уши. Это будет также означать, что она позволяет Вам погладить её по голове.

Следующий показатель – это звуки. Кошки не могут говорить, но они издают огромное количество разных звуков. Иногда можно заметить, что внимание кошки чем-то завоевано, независимо от того, находится она на улице, или наблюдает из окна. При этом очень часто можно услышать какие-то странные внутренние звуки и постукивание зубами. В это время в мыслях у неё пролетают картины охоты, например, на птиц.


Палитра кошачьих звуков гораздо больше. Кошки произносят их целенаправленно или не по своей воле (случайно). В основном это урчание в различных вариациях. Кто хорошо знает своё животное, быстро научится понимать, что оно хочет сообщить. Громкие звуки чаще всего говорят о неудовлетворённости кошки, например о голоде, или о закрытой двери, через которую кошке непременно нужно пройти. Мурлыканье, напротив, говорит о хорошем состоянии, и уже даже входит в человеческий язык как признак удовлетворения. Ведь нередко женщины говорят «мурр-мурр», чтобы растопить сердце любимого и поднять ему настроение.

Posted in .