Советы по обучению кошек хорошим манерам

Кто для нас кошки? Неугомонные, своенравные, абсолютно неуправляемые животные? Если вы хотите, чтобы это существо выполняло все команды по первому требованию, оставьте эту затею – вам лучше направиться в собачий питомник. Здесь же мы объясним, как убедить кошку пользоваться своей «уборной», делать «зверский» маникюр только в отведенных для этого местах и ждать своей порции у миски. 


Повторим, чтобы лучше запомнилось!

Данный способ обучения знаком нам еще со школы. Этот же принцип применяется к четвероногим, поэтому в ваших силах стать ее наставником в освоении этих нехитрых трюков. Процесс обучения таких учеников опирается на собственный опыт и пример человека, если трюк ей удался и не доставил неприятных ощущений, кошка попробует сделать еще раз это упражнение. Если что-то, по ее мнению, пошло не так, скажем, она обожгла носик, играясь с пламенем свечи, этот трюк она больше повторять не захочет. Важный аспект в воспитании кошки заключается в поощрении за удачно проделанное упражнение. Когда кошка начинает шкодить, необходимо дать ей знать, что такое поведение неприемлемо. 

Наблюдаем за поведением

Кошки и собаки различаются друг от друга темпераментом. Для обучения кошки нужно приглядеться к ее поведению, физическое и словесное насилие не дадут положительных результатов, лишь вселят страх в животное. Таким образом, позитивное поведение не должно остаться без поощрения. Если кошка сама справила свою нужду в лоток, значит, надо ее вознаградить, как правило, это ее любимое лакомство. В дальнейшем она будет ассоциировать это занятие с любимой едой. Если кошка поцарапала новый диван, можно показать ей, что это делать плохо и слегка толкнуть по лапе или по носу без насилия, но таким образом, чтобы она осознала свою ошибку, она попробует мурлыкать, прижиматься к вам в надежде заново заслужить ваше доверие. Если дать волю рукам, вполне возможно спровоцировать страх животного, и в итоге кошка поцарапает диван, когда никто не будет следить за ней.

Борьба с соблазном

Кошка пристрастилась жевать комнатные растения? Лучшим способом избавиться от этого - убрать горшки с цветами в другую комнату, где кошка не сможет до них добраться. Это очень важно, особенно если имеются токсичные для кошек растения. Купите кошке когтеточку - покрытую природным сизалем и побрызгайте спреем с кошачьей мятой, выделите ей специальный уголок для игр. Конечно, это не значит, что кошка будет играть только в обозначенном месте, но у нее будет свой мирок, где ей будет позволено делать то, что ей заблагорассудится в вашем отсутствии.

Необходимо каждый день практиковать с кошкой упражнения, которым вы хотите ее научить. Преобразуйте процесс воспитания кошки в своеобразную игру.

Дрессировка с помощью Clicker

Также дрессировать кошку можно с помощью кликера, он издает звук, с которым кошка будет ассоциировать свое хорошее поведение. В случае голосовой команды, в зависимости от обстоятельств, голос и интонация могут меняться, от которых животное во время дрессировки может быть сбито с толку. По сути Clicker это дрессировочный инструмент, звук которого кошка будет соотносить с выполнением команды. Один раз обученная, в дальнейшем она без помощи будет выполнять команду сама. Clicker идеально подходит для ежедневных упражнений в течение 10-15 минут. Использование кликера в обучении внесет весомый вклад в здоровье любимца. Игривая кошка гораздо счастливее своих пассивных собратьев,  и вы будете удовлетворены выполнением заданий. 

В заключение, для дрессуры кошачьих очень важно запастись терпением и делать это с любовью.

Posted in .