Забота о кошках. Что нужно знать в первую очередь

Итак, вы купили себе брата меньшего. Теперь вся ответственность лежит полностью на вас. За такими животными как кошки и собаки не так тяжело ухаживать, но все равно нужно придерживаться правил.


До трех месяцев котенок должен исключительно питаться маминым молоком. На четвертой неделе можно уже приучать к молоку, лучше коровьему, потому что козье сильно жирное. Налить молоко нужно в бутылочку, так как до 2 месяцев котенок сам пока питаться не сможет. 

В месяц - полтора можно давать натертый творожок, мясо или овощи. В 5-6 месяцев у животных начинают меняться зубки, так что не давайте твердой еды и твердых игрушек. Котенок перестает быть маленьким в год, его уже можно почетно считать котом. Помните, что хорошее питание - это самое важное. Не стоит переводить кошек на корм, не рискуйте. Давно доказано, что корм вызывает камни в почках и другие болезни. Это может проявиться не сразу, но потом "бежать" к ветеринару будет поздно.

Приучать котенка к лотку следует с месяца. Купите в магазине лоточек и насыпьте туда специальной смеси для кошачьих туалетов, либо можно для начала постелить газеты. Лоток должен всегда стоять в одном месте, нельзя его перетаскивать по всей квартире. После каждого приема пищи или сна, котенка следует брать и относить в лоток. Ждать пока он сделает все свои дела, а после похвалить.


Чтобы коты не грызли ваши вещи, нужно покупать им игрушки или специальные когтеточки. Существуют так же спреи, которые неприятны для котов. Можно "напшикать" определенную вещь, после чего кот больше не будет кусать и царапать её.

Воспитание кошки тоже не маловажно. Для начала присмотритесь к животному. Посмотрите на его темперамент. Не стоит укорять кошку в том, что она все время бегает по дому или наоборот лежит и спит. Ведь у каждого свой характер. Воспринимайте животное как своего друга, и он вас поблагодарит за это. Не надо нервничать если котенок ходит и мяукает, попробуйте узнать чего он хочет. Может воды нет или животик болит. Вспомните всемирно известного Куклачева. Как ему удавалось достичь гармонии со своими питомцами. А ведь кошка не собака, ее тяжелей научить всяким трюкам. Терпение – вот залог успеха.

Вакцинация животных. Ее делают в первый месяц жизни котенка, затем через полтора месяца, следующая после смены зубов и последняя в год. Эти вакцинации помогают уберечь кошку от различных тяжелых болезней, например: ринотрахеит или кальцивирус.

Не забывайте "изгонять" блох и глистов. Для первых можно купить специальный ошейник или капли, которые капают на холку. Вторых надо "гнать" 1 раз в 2 месяца. Существует много таблеток от глистов, разница между ними только в цене и производителем.

Posted in .