Как понять кошку

Несмотря на то, что каждый домашний хищник отличается собственной индивидуальностью, существуют определенные закономерности в поведении кошек. О них и пойдет речь в этой статье.


Коты очень свободолюбивые животные. Они не выражают свой восторг и благодарность хозяину, не демонстрируют привязанность, как это делают собаки.

Свою благосклонность кот может пытаться выразить вылизыванием лица и волос хозяев. Лежа на руках перебирая лапками, словно что-то взбивая, кот показывает свое удовольствие. В состоянии комфорта и удовлетворения укладывается на ноги. Выражая наивысшую степень привязанности, слегка ударяются головой о ноги хозяев. Находясь в хорошем настроении, кот мурлыкает.

Много времени все кошки проводят за вылизыванием шерсти. Это не только гигиеническая процедура, но и поддержка психического равновесия.

Все коты трутся о ноги, мебель, углы комнат. Таким образом кот помечает свою территорию специальными железами, которые находятся на голове, между передними и задними лапами, на хвосте. Между пальцами у кота тоже есть специальные железы, для того чтобы метить территорию. Нужно вовремя предложить котенку удобную точилку для ногтей. Если она ему понравится, можно избежать расцарапанной мебели и обоев.

Обоняние у котов в значительной мере лучше, чем у человека. Поэтому не стоит удивляться, когда домашний любимец вылизывает или вынюхивает пластиковый пакет. Это не значит, что кот голоден, хотя запах связанный с едой будет для него наиболее привлекательным.

Бытует мнение, что коты не любят купаться, боятся воды. На самом деле, коту не нравиться ограничение его свободы, крепкий хозяйский захват и окунания в таз с водой. А капающая из крана вода будет для кота привлекательней, чем в его миске.

Иногда хозяева жалуются на то, что кот достает свою еду из миски и ест её с пола. Это никак не связано с аккуратностью, просто коту так удобнее. Частично решить эту проблему поможет широкая низенькая мисочка.

Коты хорошие охотники, большинство из них свой улов несут хозяину. Фелинологи (специалисты по изучению кошек) предлагают, как минимум, четыре версии, почему кошки так делают:

1. Соблюдая иерархию, кот несет добычу хозяину;
2. Кот показывает, что он хороший охотник (хвастает);
3. Кот несет жертву на свою территорию;
4. Кот делает подарок хозяину.

Если кот забился в угол, прячется — это сигнал хозяину о состоянии здоровья любимца. Инстинктивно, чувствуя слабость, животное прячется от возможной опасности.

Таким образом, все непонятные действия домашних животных на самом деле естественное поведение, обусловленное инстинктами наших любимцев.

Posted in .