Кошка - привереда: что делать?

Миска полна свежей еды, кошка явно голодна и оглашает квартиру настойчивым "мявом". Но почему же она наотрез отказывается есть? Почему она сидит, отвернувшись от миски, и показывая всем своим видом, что она скорее умрёт от голода, чем съест это? И вот вы уже бросаетесь предлагать ей взамен самые разные лакомства – только бы она поела. Не торопитесь!


Безусловно, кошки – редкостные консерваторы и привереды. А ещё бывает так, что попробовавшая что-то очень вкусное, кошка надеется таким нехитрым способом сделать этот продукт главным в своём рационе. Если вы после первого же требовательного «мяу!» бежите готовить ей что-то другое, и частенько бегаете за ней по квартире с миской, предлагая лакомые кусочки, то поздравляю – в вашем доме хозяйка именно она. Вся ваша семья сидит под лапой у кошки. Вам наконец-то надоело мириться с кошачьими капризами? Вы на правильном пути...

Вот вам несколько простых правил, которые помогут изменить ситуацию к лучшему.

1. Кто в доме хозяин? Для кошки ваша семья – это её стая. А значит вожак стаи – это вы, решение принимать тоже вам, и никакие истошные "мяу" и истерики не должны его изменить.

2. Спокойствие и только спокойствие. Не стоит паниковать из-за того, что взрослая здоровая кошка поголодает даже несколько дней в воспитательных целях. Поверьте – ничего непоправимого с ней за это время уж точно не случится. Дикая кошка ест только тогда, когда ей удалось кого-то поймать. А нет – бегает голодная. Миску ей три раза в день уж точно никто не приносит.

Теперь начинаем процесс перевоспитания. Всё очень просто: воротит нос, демонстративно «умирает с голоду»? Убирайте миску до следующей кормёжки. Причем самое сложное на этом этапе – удержать сердобольных окружающих, не дав им скормить желаемое "пушистому манипулятору".

В следующий раз предлагаем то же самое. Снова нет? Опять убрали миску... Теперь запасаемся терпением и проводим процедуру до победного конца – то есть до того момента, когда ваша бывшая «ах, она у нас такая переборчивая!» вылижет посудину до зеркального блеска и ещё добавки попросит. Как правило, всего одной-двух недель достаточно, чтобы перевоспитать самого балованного и консервативного зверя.

Posted in .