7 мифов о котах и кошках

Кошки и собаки – наиболее популярные домашние животные в России. Почему мы заводим кошек? Они умны, ласковы и в то же время очень загадочны. Именно по этой причине вокруг этих домашних любимцев всегда витает много мифов, не все из которых до сих пор разгаданы. Многие заблуждения вызывают не только физические, но и социальные проблемы для котов и кошек.


1. Котята растут и развиваются сами без дополнительной тренировки.


Это не так. Кошки проходят период социализации в течение первых недель жизни (примерно между 2 и 7 неделями жизни), они узнают об окружающей среде, а так же, что такое «безопасное» и «небезопасное». Это ключевое время, чтобы помочь вашей кошке адаптироваться к окружающей среде и настроить связь с людьми. В некоторых ветеринарных клиниках существуют даже специальные уроки социализации, на которых учат, как привить котёнку доверие, общительность и ласковость.

2. Кошки – животные-одиночки и им нравится находиться дома в одиночестве.


Это неправда. Одиночество может быть стрессом для кота. Длительная разлука может проявляться в некотором специфическом поведении, например, в мочеиспускании, рвоте, отсутствии аппетита, беспокойстве, громких мяуканьях, буйном приветствии хозяина и т.д. Для того, чтобы кошка была счастлива, необходимо проявлять больше внимания к ней – играть, ласкать, разговаривать с ней в спокойной форме, баловать вкусняшками. Если кошка находится в высшей степени напряжения, то необходимо проконсультироваться с ветеринаром, чтобы выявить проблему психологического дискомфорта животного и устранить её своевременно.

3. Часто мяукают просто так и могут быть проигнорированы.


Ложь. Да, чрезмерное мяуканье может быть раздражающим, но это единственный способ питомца связаться с вами. Часто кошки замечают, что упорные голосовые сигналы могут вызвать вашу реакцию – ласку или кормление. Помимо этого чрезмерное мяуканье может быть связано с медицинскими проблемами, такими как слабоумие, гипертиреоз, высокое кровяное давление, поэтому такие сигналы животного должны быть замечены и за ними должно последовать обращение к ветеринару.

4. Проблемы с лотком у кошки не могут быть исправлены.


Не правда. Невозможность использования лотка кошкой может быть связано с медицинскими причинами или вызвано стрессом и беспокойством. Поэтому начать «лечение» стоит с посещения ветеринара. После того, как все возможные причины такого неприятия туалета будут устранены, можно попробовать приучить кота к лотку с помощью специальных феромонов, изменить тип подстилки и наполнителя, а так же, что немаловажно – изменить местоположение кошачьего туалета. Возможно, ваш питомец боится расслабляться там, где рядом постоянно шумит сточная труба или слышен топот пробегающих по подъезду детей.

5. Кошки дерут мебель из-за проблем с воспитанием.


Не правда. Кот, точащий когти о ваш любимый диван, просто снимает напряжение и тревогу. Это так же определённый способ пометить территорию. Такое поведение – нормальное состояние кошки, поэтому не стоит ожидать, что она этого делать не будет вовсе даже при «правильном» воспитании. Это важно для нормального психологического состояния питомца. Вы можете однако контролировать этот процесс и перенаправить его в соответствующие специально отведённые для этого области, например, в предусмотрительно расставленные в удобных для кошки местах когтеточки.

6. Кошки не нуждаются в том, чтобы с ними играли – они прекрасно сами себя развлекают.


Ложь. Кошки чувствуют себя замечательно, когда они вовлечены в повседневную активную деятельность. Совместные игры с питомцем всего по несколько раз в день значительно сократят неприятное поведение, например, кошка вас не будет будить рано утром, требуя внимания. Многие коты даже начинают любить гулять на улице на поводке – лишь бы это была совместная деятельность с хозяином.

7. Кошки никогда не уживаются с другими кошками.


Не правда. Они часто наслаждаются компанией друг друга. Для того, чтобы увеличить шанс на принятие одного котёнка другими домашними питомцами, лучше всего брать их из одного помёта. Иногда коты даже сами берут инициативу в свои лапы и приводят друзей или своих «возлюбленных» в дом к хозяину.

Posted in .