Колтуны у кошек

С проблемой возникновения колтунов у кошек хозяева длинношерстных красавиц и красавцев знакомы не понаслышке. Колтуны у кошек представляют собой скопления выпавших и спутавшихся между собой шерстинок, вовремя не вычесанных владельцем питомца.

Возникновению колтунов подвержены, как правило, кошки длинношерстных пород. Дело в том, что обладающие длинной шикарной шерстью животные просто не способны ухаживать за своим «богатством» самостоятельно. В том им обязательно должны помогать их хозяева, регулярно расчесывая своих питомцев и проверяя их шерстяной покров на наличие нежелательных комочков. Обнаружить колтуны у кошки легко, они отлично прощупываются при поглаживании питомца.

Чаще всего колтуны у кошек появляются за ушами, в подмышечных впадинах, паховой области, на шее, задних конечностях и хвосте. Колтуны доставляют кошке множество неприятных ощущений и приносят ей немало вреда. Во-первых, скатавшиеся комки шерсти стягивают кожу животного, не давая ему расслабиться. Во-вторых, многочисленные попытки кошки избавиться от колтунов с помощью языка, зубов и когтей самостоятельно могут привести к травмированию окружающего неприятного «соседа» кожного покрова. В-третьих, комки спутанной шерсти не прикрывают кожу кошки должным образом, а это может стать причиной повышения температуры тела и инфицирования питомца.

Удалить колтуны у кошки можно двумя способами. Если комок скатанной шерсти образовался у питомца сравнительно недавно, попробуйте аккуратно разобрать его пальцами, а затем тщательно расчесать шерсть животного специальной расческой. Если же колтун у кошки появился давно, воспользуйтесь специальным инструментом – колтунорезом, купить который можно в специализированном зоомагазине или ветеринарной клинике.

Удалить колтун у кошки можно и с помощью ножниц. Для этого зажмите комок свалявшейся шерсти между двух пальцев, слегка оттяните его и состригите колтун у самого основания пальцев. Делать это следует крайне аккуратно и бережно. Помните о том, что если во время процедуры удаления колтунов у кошки вы хоть раз пораните или поцарапаете питомца, он перестанет вам доверять и не позволит обрабатывать свою шерсть в дальнейшем.

Для того чтобы предотвратить возникновение колтунов у кошки:
  • регулярно расчесывайте питомца;
  • используйте хорошие шампуни для кошек во время купания;
  • правильно кормите своего любимца.

Posted in .