Почему коты метят в квартире

Одной из проблем содержания в квартире взрослого кота является "дурной" запах, образующийся после того, как кот пометит окружающие предметы. Это осложняет взаимоотношения с питомцем, поскольку хозяева злятся и ругают его. Причем животное не разбирает, что оно пометило "зловониями", будь то дорогую мебель, одежду, сумку или обои. Это «моя территория» - показывает кот своими действиями. Такую метку не стоит путать со справлением нужды в неположенном месте. Она выступает как результат естественного физиологического процесса, основанного на инстинктах. 

Основные причины, из-за которых кот метит:


Половая зрелость. Кот показывает, что он главный самец на территории его обитания (особенно, если является единственным котом в доме). Оставляя метку, он надеется найти себе партнершу, так как в метках находится «информация», по которой кошки узнают о половой готовности кота.

Нервное самоутверждение. Если хозяин обижает котика или животное напугано посторонним фактором, тогда оно теряет уверенность в себе. Окружая квартиру своими метками и чувствуя свой запах, кот успокаивается и снова чувствует себя бесстрашным.

Скука. Метка – один из способов привлечения внимания. А если хозяин совсем перестал уделять время питомцу, ему становится скучно и одиноко. Он начнет метить любимые вещи хозяина, который увидев это, в бешенстве начнет бегать за ним по дому и ругаться. Котик понял, как обратить на себя внимание.

Заболевание. Если кот заболел и чувствует физический дискомфорт, то при помощи меток пытается донести информацию до хозяина о своем недомогании. 

Многие люди полагают, что избавить кота от привычки метить поможет только кастрация. Но это срабатывает не всегда. Случается и так, что кастрированные коты тоже метят в квартире. Хозяева твердят, что кот делает это «назло». Что абсолютно не верно! Следует обязательно разобраться в причинах такого поведения. Ведь этому может служить плохое самочувствие или стрессовое состояние котика. Как бы то ни было, но обижать животное - неправильно.

Posted in .