Азиатская табби

Породы кошек: Азиатская табби - происхождение, внешний вид, окрас, характер


Родина азиатской табби – Великобритания. Главной особенностью, отличающей азиатских табби от кошек других пород, является их безупречный внешний вид и безукоризненные манеры. 

Азиатская табби

Представители этой породы кошек представляют собой крепких, отлично сложенных животных с коротко мягкой шерстью, среднего размера, телосложение которых сильно напоминает конструкцию тела бурманских кошек. Одними из обязательных характеристик азиатских табби являются своеобразное «ожерелье» на шее, а также обводки глаз, носа и рта. Нельзя не заметить, что на мордочке азиатской табби, в отличие от кошек иных пород, отлично просматриваются скулы. На лбу представителей пятнистого и мраморного окраса присутствуют темные отметины, именуемые поклонниками азиатских табби «знак скоробея».

Азиатская табби

Кончики небольших прямостоячих ушей этих кошек чуть закруглены, а их внешние края окрашены в более темный, по сравнению с остальными частями тела, цвет. Удивительное очарование и некоторую таинственность придают азиатским табби раскосые глаза миндалевидной формы с золотистым обрамлением.

Азиатская табби

В окраске азиатской табби обязательно присутствует какой-либо узор. Ученые, занимающиеся исследованием и развитием этой породы кошек, выделяют четыре вида окраса ее представителей:

  • пятнистый окрас, при котором все туловище животного покрывают различные по размеру и форме отметины;
  • мраморный, при котором бока животного покрывают полосы спиралевидной формы, сильно напоминающие рисунок структуры мрамора;
  • тигровый, при котором все тело кошки покрывают вертикально расположенные полосы;
  • тикированный, при котором в окрасе кошки не присутствует каких-либо отметин и полос, однако имеется слегка заметный узор на мордочке и по всему туловищу.

Довольно обширная палитра цветов окраски азиатской табби включает в себя множество самых различных оттенков, начиная со светлых серо-голубых и заканчивая яркими красными тонами. 

Азиатская табби
Тикированный окрас азиатской табби

Азиатские табби – невероятно коммуникабельные, дружелюбные и невероятно сообразительные животные. Они с удовольствием принимают участие в активных забавах, отлично уживаются с другими домашними питомцами и вполне спокойно переносят долгое отсутствие хозяина. Азиатские табби – идеальный вариант для энергичных и подвижных людей, не привыкших к скуке, тоске и одиночеству.

Posted in .