Глисты у кошек: лечение и профилактика

На прилавках современных зоомагазинах представлен широчайший выбор лекарственных препаратов для борьбы с гельминтами, способных воздействовать на паразитов, находящихся на различных стадиях развития, а поэтому и полностью избавить кошку от наносящих невосполнимый вред ее здоровью глистов.

Глисты у кошек: лечение


Большинство современных препаратов для борьбы с глистами у кошки действует одновременно на все существующие виды гельминтов и не наносит организму питомца серьезного токсического эффекта, каким обладали средства от глистов у кошек прошлого поколения. Современные лекарственные препараты от гельминтов выпускаются в виде специальных капель, суспензий, а также таблеток от глистов для кошек. Наиболее популярными на сегодняшний день средствами от глистов для кошек, котов и котят являются такие препараты как: «Дронтал», «Каниквантель», «Профендер», «Дирофен» и «Празицид». 

Лечение глистов у кошки следует начинать при появлении первых признаков наличия в организме питомца паразитов. Средство от глистов лучше давать животному утром натощак, перед кормлением. Дозировка препарата должна точно соответствовать информации, указанной в прилагаемой к нему инструкции. 

Для того чтобы дать кошке лекарство от глистов, смешайте его с небольшим количеством кошачьего корма. Если же ваш питомец наотрез отказывается от такого непривычного для него лакомства, не отказывайтесь от задуманного и дайте кошке лекарство принудительно. Обязательно проследите за тем, чтобы таблетка, суспензия или капли были проглочены питомцем полностью, иначе лечение глистов у кошки окажется безрезультатным.

Глисты у кошек: профилактика 


Существует множество путей и источников заражения кошек глистами, поэтому на 100% предотвратить эту неприятность бывает очень нелегко. Хотя, если следовать некоторым простым правилам, вероятность заражения кошки глистами можно свести к минимуму.

  • Прежде чем накормить кошку сырым мясом, ошпарьте продукт кипятком. Кормить кошку сырой рыбой не рекомендуется совсем. 
  • Следите за чистотой подстилки, мисок для корма, содержимого кошачьего лотка и проводите регулярную их дезинфекцию.
  • Периодически обрабатывайте питомца средствами от блох, нередко являющихся причиной возникновения глистов у кошек.
  • Регулярно производите профилактическую дегельминтизацию.

Posted in .