Почему кошку назвали кошкой

Над ответом на вопрос «Почему кошку назвали кошкой?» ученые спорят до сих пор. А все потому, что история этих удивительных и любимых миллионами животных содержит в себе множество тайн и загадок. 

Почему кошку назвали кошкой

Согласно самому распространенному мнению, прародительницей всех существующих на сегодняшний день пород домашних кошек является нубийская кошка. Именно она-то и стала главным доказательством одомашнивания кошки древними людьми. Впервые домашняя кошка была обнаружена археологами в совместном захоронении человека и кошки, размещавшемся на территории Кипра, колонизированного к тому времени жителями Анатолии и Ближнего Востока. 

Большинство современных ученых опровергают распространенное мнение о том, что одомашнивание кошек произошло в Египте. Исследователи утверждают, что в Египте кошки появились именно благодаря выходцам из Анатолии, регулярно посещавшим египетские земли и всегда бравших с собой кошек, успешно истреблявших главных уничтожителей продовольствия – мышей и крыс. Уже из Египта кошки перекочевали в Грецию, Рим и другие крупнейшие древние государства. 

Одним из наиболее правдоподобных вариантов ответа на вопрос «Почему кошку назвали кошкой?» считается суждение известного филолога А. Долгопольского. Исследователь объясняет происхождение слова «кошка» следующим образом. Древнеегипетский перевод слова «кошка» звучит как «мяу», поэтому происхождение европейского названия этого популярного во всем мире животного сразу же можно исключить. А вот древнеберберское прозвище обитающего в тех краях дикого кота – «кат» заметно приближает к получению ответа на вопрос «Почему кошку назвали кошкой». Первыми это складное и довольно простое наименование переняли римляне. В итоге оно прочно закрепилось в латинском языке и даже дожило до наших дней.

В русском языке значения «кот» и «кошка» имеют различные корни, и, наверное, логичнее было бы назвать кошку, к примеру, «котицей». Однако древние славяне стали ласково называть ее «котькой». Затем, согласно теории А. Долгопольского, звук «т» модифицировался в «ш», и прозвище «котька» превратилась в слово «кошка». Вероятнее всего, новое произношение было для славян более легким и приятным на слух.

Posted in .