Кошки ориентальной породы. Особенности ухода

Изящный профиль, огромные уши и зеленые бездонные глаза – вот визитная карточка котов породы ориентал. Своей грациозной внешностью они часто вдохновляют художников и скульпторов, поэтому их изображения чаще иных пород можно встретить на картинах и открытках, различной утвари и даже почтовых марках. 

Кошки ориентальной породы. Особенности ухода

Однако ориенталы способны доставить не только эстетическое удовольствие. Они игривы и любознательны, активны и умны, поэтому и завоевали небывалую популярность среди детей и взрослых. Каковы же особенности этой экзотической породы, в чем секреты ухода за этими кошками? Об этом расскажет следующая статья.

Родоначальниками породы были благородные сиамские кошки, им и обязаны ориентальные сородичи изящными формами, выразительными глазами и ушами. С таким питомцем хозяин никогда не будет одинок, ведь они жаждут находиться с ним и во время трапезы, и ночного отдыха, и в ванной. Они тонко чувствуют перемены в настроении хозяина и чутко им сопереживают. Порой кажется, что эти кошки способны разговаривать – их мяуканье обладает сотней интонаций, это, пожалуй, самая «разговорчивая» порода. Со временем наблюдательные обладатели такого питомца начинают понимать смысл его «слов». Коты ориентальной породы очень игривы, поэтому прекрасно поладят с детьми. Они часами способны играть в прятки и догонялки при этом, не пуская в ход когти.

Несмотря на экзотическую внешность, ориентальная порода очень неприхотлива в содержании. Короткая шерсть не требует специального ухода, в данном случае купание можно заменить вычесыванием специальной щеткой, которая поможет удалить ороговевшие чешуйки кожи и выпавшие волоски. И все же состояние шерсти может многое рассказать о здоровье животного. Стоит задуматься о визите к ветеринару, если животное слишком обильно линяет, появилось много перхоти, шерсть утратила блеск. Возможно, причина в неправильно подобранном корме или банальной нехватке витаминов. Гордость ориенталов, огромные уши, нуждаются в тщательном уходе, их необходимо протирать специальным очищающим средством из ветеринарной аптеки, нанесенным на ватный тампон. 

Кошки ориентальной породы. Особенности ухода

Сухопарые ориенталы - любители хорошо поесть, поэтому с годами могут приобретать лишний жирок, который может стать причиной проблем со здоровьем кошки. Именно поэтому их питание должно находиться под строгим контролем. Кормить животных необходимо не более двух раз в сутки сбалансированными кормами. Еще одно уязвимое для ориенталов место – десны, они часто страдают от гингивита, в процессе заболевания наблюдается неприятный запах изо рта, обильное выделение слюны и потеря аппетита. Если вы наблюдаете подобные симптомы у своего питомца - необходимо срочное обращение к доктору. В качестве профилактики гингивита рекомендуется своевременное удаление налета и зубного камня с зубов кошки.

Posted in .