Полезные советы начинающим кошатникам

Уход за нашими любимыми кошками имеет свои подводные камни и тонкости. Если Вы берете котенка, то нужно обязательно помнить о том, что нельзя его сразу внести в уже сформировавшееся «кошачье общество, а дать ему привыкнуть к Вам (его новому родителю), к вашей среде, к обстановке и к запахам, чтобы ему легче было адаптироваться и не испытать большой стресс.


Прививки – обязательная составляющая ухода за питомцами, оно помогает вашим любимцам оставаться здоровыми. Нежелание делать прививки – очень часто встречающаяся ошибка начинающих владельцев. Нужно понять, что как бы стерильно вы ни жили, грязь, выделения других животных все равно попадают в ваш дом и угрожают кошке. 

Когда ваша кошка подросла и вы замечаете у нее потребность общения с противоположным полом, не следует давать им гормональные таблетки, так как их доза велика для одной кошки и злоупотребление может привести к дисфункции половой системы вплоть до формирования рака. Лучше стерилизовать или кастрировать, что можно сделать любой ветеринарный врач. Нельзя кастрировать кота до 8-и месяцев: нарушается обмен веществ и нормальное формирование организма.

Что касается корма, не стоит часто давать котам рыбу, поскольку в ней больше кальция и фосфора, чем необходимо. Взрослые коты плохо переваривают молоко, для них предпочтительнее будет кефир. Хорошо бы избежать жирного корма, чтобы в последующем не столкнуться с проблемой ожирения. 

Если у вас появился маленький котенок, то стоит задуматься о кормлении, от чего зависит его здоровье. В первые три недели жизни лучше кормить малыша материнским молоком, а после уже коровьим. Если котенок не может есть самостоятельно, можно использовать бутылочку с соской. С раннего периода можно начинать приучать его к таким продуктам, как кефир, простокваша, творог, сметана. Можно давать мясо. Оно должно быть перетертым, а не кусочками. После того, как котенок начнет есть сам, вы можете разнообразить его рацион, в него включаются разные каши, чередуя с мясом и рыбой. Новые продукты давайте постепенно, не смешивая друг с другом. Пусть кошечка привыкнет к ним постепенно.

Posted in .