Пробиотики для кошек

Пробиотики – это пищевые добавки, восстанавливающие полезные бактерии в организме. Полезные бактерии необходимы организму в основном для пищеварения и создания защитного барьера от вредных бактерий и других патогенных микроорганизмов. Пробиотики – настоящее спасение для хозяев кошек, предрасположенных к пищеварительным проблемам, таким как диарея, запор, рвота. Эти проблемы обычно обостряются в стрессовый период, который может быть обусловлен родами, лактацией, расставанием, появлением новых людей или животных в доме, изменением диеты. Распространённые пробиотики для кошек представлены: ацидофильными лактобациллами, определёнными видами палочковых бактерий, энтерококков, бифидобактерий и стрептококков.

Давайте разберемся, зачем нужны пробиотики, и какие из них лучше всего подходят для кошек.

Пробиотики необходимы кошкам для сохранения равновесия сложной экосистемы микроорганизмов. Довольно часто происходит значительное уменьшение полезных бактерий в силу следующих факторов:

  • использование лекарственных препаратов;
  • процесс старения;
  • неправильное питание, изменения в питании;
  • ослабление иммунитета;
  • отравления удобрениями, пестицидами и химическими загрязнителями;
  • стресс вследствие родов, лактации, хирургической операции;
  • диарея, колит, другие нарушения пищеварения;
  • переезд или посещение ветеринара;
  • частое оставление животного в одиночестве;
  • боли;
  • зуд, укус насекомыми;
  • аллергия;
  • воспаление кишечника.

Во всех этих случаях полезные бактерии в пищеварительном тракте неспособны создать барьер от патогенных микроорганизмов, тем самым позволяя им размножаться. Это сопровождается болезнью, заставляющей патогенные микроорганизмы забирать ценные питательные вещества, выделять токсины и проникать в жизненно важные органы.

Пробиотики для кошек состоят из концентрированных смесей, содержащих полезные бактерии. Они помогают восстановить эндогенную микрофлору, нарушенную сокращением бактерий. Более того, пробиотические бактерии обеспечивают организм легко усваиваемой энергией, активируя иммунную систему и мешая патогенным микроорганизмам размножаться в желудочно-кишечном тракте.

Пробиотики для кошек выпускаются в двух основных формах: в виде порошка и в концентрированном виде (гели, пасты). Основное отличие между этими двумя формами – концентрация бактерий. Концентрированные пробиотики содержат большое количество бактерий, используемых для лечения болезней, а порошкообразные используются для избавления от небольших недомоганий, таких как стресс.

Можно приобрести пробиотики в виде капсул, пасты, жидкости или таблеток и добавлять их в магазинную или домашнюю еду для кошки. Некоторые производители корма для кошек утверждают, что они производят корм, содержащий пробиотики. Но это едва ли может быть правдой, так как производственный процесс практически не даёт бактериям шансов выжить.

Помимо магазинных вариантов, сущетсвуют естественные пробиотики для кошек, страдающих диареей или другими нарушениями пищеварения. Так, например, йогурт (без добавок) считается эффективным пробиотиком для кошек. Если вы хотите добавить в корм своей кошки пробиотики, не забудьте предварительно проконсультироваться с ветеринаром. Помните: пробиотики, предназначенные для кошек, отличаются от пробиотиков, предназначенных для людей.

Posted in .