Чем нельзя кормить кошек

Здоровье и отличное самочувствие кошки во многом зависит от рациона ее питания. К сожалению, некоторые владельцы этих удивительных животных относятся к составлению кошачьего меню очень безответственно. И зря, ведь существует целый ряд продуктов, которыми нельзя кормить кошку.


Ни в коем случае не подкармливайте свою кошку той едой, которой питаетесь вы сами. Угощая любимца жареной курочкой, сочной отбивной или ароматным салатом, вы наносите существенный вред здоровью своего питомца. Это действительно так, ведь большая часть потребляемых человеком блюд содержит большое количество специй, приправ и других вкусовых добавок, попадание в организм кошки которых способно привести к плачевным результатам. Острые соусы могут сжечь слизистую оболочку кишечника питомца, а жирная, соленая, маринованная, копченая и жареная пища может нарушить работу пищеварения, стать причиной возникновения заболеваний внутренних органов и даже привести к гибели кошки. 

Существенный вред организму кошки наносят различные сладости, а особенно шоколад. Сладкие конфеты, мороженое, леденцы и шоколадные батончики нарушают обмен веществ и становятся причиной развития всевозможных болезней зубов у котов. В шоколаде и вовсе содержится совершенно безобидный для человека и крайне ядовитый для котов компонент – теобромин. 

Бытует мнение, что коты любят молоко. Однако, несмотря на то, что многим домашним котам на самом деле нравится вкус молока, организм большинства из них совершенно не воспринимает содержащуюся в этом напитке лактозу. О непереносимости того компонента организмом кошки свидетельствуют диарея и рвота, возникающие у питомца уже через несколько часов, а иногда и минут, после молочно трапезы. 

Не стоит включать в рацион питания кошки и рыбные продукты, а особенно сырую рыбу. Это чревато появлением у питомца глистов и проблем с нормальной работой внутренних органов. Постоянное включение в меню кошки рыбы может привести к развитию таких серьезных заболеваний, как нарушение минерального баланса в организме и мочекаменная болезнь. Кроме того, кормление сырой рыбой может стать причиной возникновения дефицита тиамина в организме питомца, а как следствие – к появлению судорог и впадению животного в состояние комы.

Несмотря на то, что в рационе кошки обязательно должны присутствовать овощи, некоторыми из них кормить питомца крайне не рекомендуется. Картофель, хоть и не приносит особого вреда здоровью кошки, но является бесполезным для нее продуктом питания. Дело в том, что содержащийся в нем крахмал попросту не усваивается организмом животного. Горох и фасоль способны вызывать кишечные колики и вздутие живота, помидоры – сильные боли в животе, употребление ревня приводит к нарушению работы почек, а баклажаны и вовсе являются для питомцев ядом, поэтому кормить этими продуктами кошек нельзя. 

Совершенно бесполезными, а иногда и довольно вредными для кошек являются фрукты. Например, частое употребление котейкой винограда может привести к почечной недостаточности. 

Что касается мяса, самыми безопасными его видами для кошки считаются курица и говядина. А вот свининой, бараниной и индейкой кошек кормить нельзя. Большое содержание жира в тих продуктах приводят к сбоям работе пищеварительной системы, а как следствие – к ее расстройствам, диарее, рвоте. 

Многие хозяйки в процессе приготовления пирожков, пирожных и других вкусностей подкармливают своих трущихся о ноги и выпрашивающих лакомство любимцев сырым тестом. Запомните: кормить кошек сырым тестом нельзя! Попавший в желудок животного продукт может подняться и привести к вздутию живота. Даже малюсенький, по человеческим меркам, кусочек сырого теста может принести кошке существенные страдания. 

Также нельзя кормить кошек грибами, сырыми яйцами, орехами, луком и чесноком, поить чаем, кофе и алкоголем. Каждый из этих продуктов, даже в самом малом количестве, моет нанести серьезный вред здоровью питомца.

Posted in .