Как определить, что кошка больна?

Многие люди уверены в том, что кошки – невероятно живучие существа, практически не подверженные различным недугам и болезням. В некоторой степени это так, ведь кошки болеют гораздо реже других животных. Однако существует ряд болезней кошек, свойственных именно этим очаровательным созданиям. Распознать кошачью болезнь бывает очень сложно, поэтому каждый владелец должен знать хотя бы о самых явных признаках болезней кошек. 

Как определить, что кошка больна?

Поведение больной кошки


Множество болезней кошек имеют одинаковые или схожие симптомы и признаки, поэтому для выяснения истиной причины недуга хозяину питомца следует показать кошку специалисту.

Чаще всего болезнь кошки можно определить по ее поведению. Здоровая кошка, как правило, актина, подвижна, игрива и беззаботна. Здоровые кошки никогда не отказываются от корма, регулярно ходят в туалет и проявляют максимум внимания ко всему происходящему вокруг них. Поведение кошки больной заметно отличается от поведения здорового питомца. На какую-либо болезнь кошки указывают такие симптомы как вялость и общая слабость животного, отсутствие или снижение аппетита, наличие проблем со стулом и абсолютное безразличие ко всему.

Симптомы болезни кошек: шерсть животного


На болезнь кошки человеку может указать не только непривычное для питомца поведение, но и его шерсть. Шубка здоровой кошки всегда ухожена и чиста. Кроме того, шерсть ничем не болеющей кошки всегда ровная, блестящая и мягкая. Если же кошка болеет, шубка ее становится неопрятной, грубой. На ней появляются залысины или отдельно торчащие клочки шерсти. Очень часто на шерсти больной кошки можно увидеть перхоть, которая также является видимым симптомом болезни кошек.

Признаки болезни кошек: температура тела животного


О заболевании кошки свидетельствует и пониженная или повышенная температура тела. Нормальной считается температура тела взрослой кошки, равная 38-39°С, котенка – 39,5°С. Определить температуру тела у кошки легко – о ней вам расскажет мочка носа животного. Если нос у кошки прохладный и влажный, радуйтесь – ваш питомец абсолютно здоров. Если же нос у кошки сухой, температура тела животного повышена, а это свидетельствует о болезни кошки. Кстати, свой сухой нос больная домашняя кошка очень часто облизывает. Если вы заметите у своего питомца столь непривычное для него поведение, уделите особое внимание температуре тела кошки. 

Пониженная температура животного говорит не сколько о болезни кошки, сколько об ослабленном иммунитете питомца.

Другие видимые признаки болезни кошки


Определить болезнь кошки можно по ее глазам. Если вы заметили, что глаза вашей кошки слишком увеличены, а зрачки практически не заметны, ваша кошка болеет и испытывает очевидное недомогание. Странные выделения из глаз также нередко являются признаком болезни кошек. 

О болезненности кошки свидетельствует и ее дыхание. Здоровому животному в спокойном состоянии свойственно ровное беззвучное дыхание. Открытый рот, частое и шумное дыхание являются явными симптомами наличия у кошки какого-либо заболевания. 

Признаками развития у кошки болезни считаются и такие состояния животного как рвота, понос и запор, требующие немедленного визита к специалисту и являющиеся симптомами развития опасной болезни у кошек.

Posted in .