Рвота у кошки: норма или патология?

Рвота у кошки – своеобразная защитная реакция организма животного на проникновение в него различных токсинов, вредных или ядовитых веществ, а также чужеродных объектов, к примеру, комков шерсти. Рвота у кошки может быть как вполне нормальным явлением, так и признаком какого-либо серьезного заболевания. 

Рвота у кошки: норма

Существует несколько ситуаций, в которых рвота у кошки считается вполне нормальным явлением. Одной из них является срыгивание мамой-кошкой переработанной ее желудком пищи для подкормки переходящих на «мясной рацион» питания котят. Зачем она это делает? Все просто: пищеварительная система котят, собирающихся переходить на «взрослое меню», еще недостаточно хорошо развита. Переработанный же кошкой корм способствует запуску механизма перехода малышей на новый для них продукт питания. 

Абсолютно никакой опасности не представляет и так называемая голодная рвота у кошек, чаще всего возникающая у питомцев со строгим двух разовым питанием. Таких кошек рвет, как правило, утром. 

Рвота у кошки может произойти из-за жадности животного. Быстро проглоченная и не пережеванная питомцем пища тут же выходит обратно, и животное приступает к поеданию своих же рвотных масс, правда уже без спешки и первоначального азарта. Предотвратить такое поведение животного можно с помощью разделения корма на небольшие порции, давать которые следует непосредственно во время кормления. 

Одной из частых причин возникновения рвоты у кошки является естественное избавление желудка от попавших в него в процессе гигиенических процедур комков шерсти. Для того, чтобы помочь своему питомцу качественнее очищать свой организм от инородных тел, время от времени угощайте его свежей зеленой травой. Она будет выполнять функцию раздражителя для желудочно-кишечного тракта кошки и вызывать рвоту. 

Нередко тошнит кошку и во время беременности. Чаще всего это происходит через 2-3 недели после оплодотворения, когда в организме будущей мамы происходят глобальные гормональные изменения и растяжение матки. Такая рвота у кошки может продолжаться от одного до нескольких дней. 

Как бы это смешно не звучало, но некоторых кошек тошнит во время перевозки в транспорте. И это тоже вполне нормальное явление. Предотвратить возникновение рвоты у кошки во время путешествия можно с помощью специальных лекарственных препаратов или запрета на кормление за несколько часов до поездки. 

Рвота у кошки: патология

Самой частой причиной «нездоровой» рвоты у кошки является отравление. Если вы наблюдаете у своего питомца частые приступы тошноты и рвоты, немедленно отправляйтесь в ветеринарную клинику. Захватите с собой и продукт, повлекший возникновение рвоты. Не пытайтесь помочь своему питомцу самостоятельно, доверьте это дело профессионалу. Неправильные действия при отравлении кошки могут серьезно ей навредить!

Если рвота у кошки носит постоянный характер и возникает, пусть не каждый день, но довольно, на ваш взгляд, часто, обязательно покажите своего питомца ветеринару. Частая рвота у кошек может являться симптомом различных патологий пищеварительной системы, к примеру, воспаления толстого кишечника, панкреатита и воспалительных заболеваниий печени. Регулярная рвота у кошки может свидетельствовать и о таких серьезных недугах, как гастрит, кишечная непроходимость, опухоль какого-либо отдела желудочно-кишечного тракта, глисты

Тошнить кошку может и при повышенном внутричерепном давлении, вызванном развитием в мозге животного гематомы, опухоли или энцефалита, а также при различных нарушениях вестибулярного аппарата

Очень опасной для здоровья и даже жизни считается рвота с кровью у кошки. Свежая кровь при этом свидетельствует о разрывах слизистых оболочек одного из отдела пищеварительной системы, вызванных возникновением язв, ран, опухолей или проникновением в организм кошки инородного тела. Рвота же темной кровью, или как ее еще называют «кофейной гущей», говорит о повреждениях желудка или двенадцатиперстной кишки. Заметив, что питомца тошнит кровью, немедленно обратитесь к ветеринару, не принимая при этом никаких иных действий в отношении кошки. 

Posted in .