Уход за новорождёнными котятами, которые остались без кошки

Новорождённые котята, как и дети, нуждаются в трепетном уходе, а также в полноценном вскармливании, ведь они рождаются совсем ещё слепыми и беспомощными. Такой уход может обеспечить кошка, родившая котёнка. Однако часто бывают случаи, когда по каким-либо причинам котёнок остаётся без матери. Чаще всего это случается в результате гибели кошки, отнятия котят хозяевами и отказ от котёнка самой кошкой. Таких котят мы неоднократно встречаем с вами на улице или на пороге своего дома. 

Уход за новорождёнными котятами

Найдя такого новорождённого котёнка, человек становится перед выбором: или подобрать этого малыша, или оставить его на произвол судьбы. Как правило, котят подбирают в надежде хоть как-нибудь ему помочь. Но никто из людей не понимает, какая ответственность теперь на них ложится.

В первую очередь встаёт проблема вскармливания, так как новорождённые котята нуждаются в материнском молоке, добыть его не представляется возможным, только если у вас нет знакомых, у которых есть кормящая кошка. Помните, что лучшей заменой кошачьему молоку является сухая молочная смесь для грудных детей. Перед кормлением растворите и подогрейте смесь. И ни в коем случае не кормите котёнка чистым коровьем молоком, так как содержащийся в нём белок – казеин, является чужеродным для кошек, и такое кормление может закончиться большими проблемами для животного. Кормить новорождённого котёнка можно обычной пипеткой, предварительно на её резиновом конце необходимо сделать отверстие иголкой.
(Подробно о питании читайте в статье: Кормление котят)

Уход за новорождёнными котятами

Что касается ухода, то животному требуется обеспечить адекватный температурный режим. Организм новорождённых котят плохо справляется с перепадами температуры, так как ещё не созрела система терморегуляции, поэтому держите ложе с животным в помещениях с комнатной температурой. Нелишним будет подстелить шерстяную ткань в ложе котёнка, для лучшего сохранения тепла.
(Подробно читайте в статье: Уход за котенком)

И помните, питомцу необходима ласка, как и любому живому существу: чаще берите его на руки, чтобы он чувствовал тепло вашего тела и знал, что о нём есть кому позаботиться.

Уход за новорождёнными котятами

Posted in .