10 самых умных пород кошек

Не каждый хозяин может похвастаться сообразительностью своей кошки, но это не означает, что не существует умных питомцев.

Самые умные породы кошек:


1. Сингапурская кошка


Сингапурская кошка

Эти небольшие пушистые котики имеют хвосты с чёрными наконечниками. Представителям данной породы присущи такие черты, как спокойствие, ум и повышенная активность. Эти пушистые красавицы высоко почитаются на своей родине в Сингапуре. Они имеют вытянутые ушки, большие зелёные глаза и тельце маленького размера с ярко выраженной мускулатурой. Сингапурская кошка всегда полна энтузиазма. Она с удовольствием познаёт новые вещи. Пушистая красавица отлично ладит со своими хозяевами и другими домашними животными. Её нужно заводить тем, кто любит заботиться о своих питомцах.

2. Абиссинская кошка


Абиссинская кошка

Представители этой породы являются древнейшим видом. Абиссинцам не чужда любознательность, активность и любовь к спортивным играм. Эти кошечки запрыгивают на самые высокие места, а затем наблюдают за происходящим в доме. Абиссинцы всегда в курсе всех дел, которыми занимаются их хозяева. С огромным удовольствием абиссинские кошки играют с маленькими детьми. Пушистые красавицы любят, когда хозяин уделяет им внимание. Однако эти кошки не уживаются с другими домашними животными. Они привыкли быть единственными любимцами у своих хозяев.

3. Русская голубая


Русская голубая

Роскошная серебристая шёрстка и ярко-зелёные глаза этой красавицы никого не оставляют равнодушными. Представители данной породы имеют высокоразвитый интеллект. Они всем сердцем преданы своим любимым хозяевам. Эти кошки всегда радостно встречают людей с работы. Они делают всё возможное, чтобы угодить своему хозяину. Пушистые красавицы обожают ласку во всех её проявлениях, особенно, когда хозяин гладит их по головке. По некоторым версиям, стало известно, что порода этих кошек произошла от животных, которых содержали русские цари.

4. Японский бобтейл


Японский бобтейл

Эта кошечка полна оптимизма. В Японии считают, что эта порода приносит счастье в дом её владельцу, так как японский бобтейл имеет крошечный хвостик. В действительности, маленький хвост является результатом мутации. Особенности строения тела японской кошки привлекают к себе внимание: высокие скулы, голова треугольной формы, овальные глаза, трёхцветная шерсть и длинные задние конечности. Природа наградила эту кошку высоким интеллектом и чрезмерной активностью. Японский бобтейл обожает играть со своими хозяевами и прекрасно ладит с другими питомцами.

5. Саванна


Саванна

Кошки этой царственной породы обладают большими ушами остроконечной формы. Шерсть саванны покрыта красивыми пятнами. Внешне она напоминает маленького леопарда. Эта кошка обожает играть с людьми. Она очень подвижна. Если во время игры саванна вживается в свой образ, то в ней могут проснуться охотничьи инстинкты, и обычную игрушку она будет воспринимать в качестве своей жертвы. Поэтому хозяевам нужно научиться проявлять терпение к особенностям характера своей любимицы.

6. Сококе


Сококе

Представители этой породы отличаются от других кошек своим незаурядным умом. Сококе считается древнейшей породой. Кроме того, эти кошки являются исключительным созданием природы без человеческого вмешательства. Известный факт, что многие породы были созданы искусственно, путём скрещивания разных видов. Сококе отлично уживается с маленькими детьми и другими животными.

7. Сомалийская кошка


Сомалийская кошка

Внешне эта рыжая пушистая красавица напоминает лису. Сомалийская кошка очень любит играть на природе. В лесу она чувствует себя как дома. У этой кошки большие уши, пушистый хвост и роскошные глаза миндалевидной формы. Хозяева должны расчёсывать шерсть сомалийцев не реже двух раз в неделю, чтобы поддерживать их красоту. Рыжие красавицы весьма эгоистичны. Они хотят, чтобы всё внимание хозяев доставалось только им. Природа наделила этих кошек умом, активностью и чрезмерным любопытством. Сомалийцы не потерпят других животных в доме. Они хотят быть единственными для своего хозяина. Сомалийская кошка не подходит тем, кто желает иметь спокойного и ласкового питомца.

8. Бурманская кошка


Бурманская кошка

Представители этой породы небольшие по своему размеру. Особенности строения их тела: коричневый окрас, гладкая короткая шёрстка, жёлтый цвет глаз. Эти кошки очень общительны, умны и подвижны. Они обожают играть со своими хозяевами. Бурманские кошки являются отличными друзьями для маленьких детей. Пушистые красавицы боятся на длительное время оставаться в одиночестве. Они отлично подойдут тем, кто будет проявлять к ним постоянное внимание.

9. Сфинкс


Сфинкс

Эти кошки обладают высоким интеллектом. По известным легендам, египтяне поклонялись сфинксам, считая их богами. Обычно эти кошки находятся в двух противоположных состояниях: спокойствие или чрезмерная активность. Сфинксы имеют очень хороший аппетит. Однако не набирают лишний вес, благодаря превосходному обмену веществ. Эти кошки отличаются от других пород полным отсутствием шерсти на теле. Сфинксы очень требовательны в уходе. А также они ужасно боятся холода, поэтому нередко спят со своими хозяевами под тёплым одеялом.

10. Бенгальская кошка


Бенгальская кошка

Эта кошка – настоящий хищник. При этом она совсем не опасна для людей. На шерсти бенгальской кошки ярко выражены пятна. Это ласковое создание обожает играть с людьми. Бенгальская кошка очень подвижна, с удовольствием проводит время на свежем воздухе. Кроме того, она любит лазать по деревьям. Эта кошка обожает плескаться в воде, что отличает её от других пород. Отлично уживается с хозяевами, ведущими активный образ жизни.

Posted in .